07.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Организация системы автономного водоснабжения жилого, производственного или иного объекта предусматривает необходимость использования насосного оборудования. Часто для этих целей применяют поверхностные насосные станции, которые обрели популярность за счёт универсальности, надёжности и неприхотливости в эксплуатации. Рассмотрим основные критерии выбора насосной станции для водозабора из скважин и любых водоёмов.

Вид водоснабжаемого объекта

Выбор насосных установок для систем автономного водоснабжения сегодня просто огромен, особенно если обратиться в крупную специализированную компанию. Например, в самом большом ассортименте насосное оборудование в Минске предлагает отечественный специализированный поставщик - насосы.бел. Компания предлагает большой ассортимент насосного, отопительного оборудования, установок для систем канализации и водоотведения. В ассортименте поставщика представлены многочисленные варианты насосов для водоснабжения жилых домов, производств, полива огорода, наполнения бытовых и промышленных ёмкостей и резервуаров.

Отдельную категорию насосного оборудования представляют установки для водоснабжения промышленных объектов. Планируя купить насосы для воды в Минске, стоит внимательно изучить ассортимент предлагаемых моделей на сайте насосы.бел и подобрать оптимальный вариант самостоятельно или с помощью рекомендаций продавцов-консультантов. Специалисты порекомендуют лучший насос для малого производства, среднего или крупного промышленного комплекса, исходя из выделенного бюджета и индивидуальных пожеланий заказчика.

Мощность и производительность

Эффективность работы водяных насосов определяется такими техническими характеристиками, как мощность и производительность. Чем мощнее мотор водозаборной станции, тем большие объёмы жидкости она может перекачать за единицу времени. Поэтому мощность насосов стоит выбирать, исходя из вида обслуживаемого объекта и суточной потребности в воде. При водоснабжении небольших производств и частных хозяйств нет смысла переплачивать за установки со слишком мощным двигателем – выгоднее купить поверхностный или погружной насос средней или малой мощности.

Важным критерием выбора насосной станции является также диапазон рабочих температур. Не все насосы могут работать с нагретыми или охлаждёнными жидкостями, что нужно обязательно учитывать при покупке оборудования. Проконсультировавшись со специалистами компании насосы.бел, можно безошибочно подобрать оптимальную модель с подходящими температурными и мощностными характеристиками без переплат.