31.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Познать радость материнства сегодня могут практически все представительницы прекрасного пола, даже при невозможности зачать ребёнка естественным путём. При наличии противопоказаний и иных ограничивающих факторов зачать ребёнка можно с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения. Рассмотрим, что такое ЭКО, какие существуют способы искусственного оплодотворения и из каких этапов состоит процедура.

Показания к искусственному оплодотворению

Как правило, процедура ЭКО назначается парам, которые по каким-то причинам не могут зачать ребёнка естественным способов. Комплексное лечение бесплодия в Москве с использованием самых современных методик восстановления репродуктивной функции зачастую помогает решить эту проблему. Но в некоторых случаях врачи назначают парам, желающим завести ребёнка, процедуру экстракорпорального оплодотворения. Сущность ЭКО заключается в вынесении процесса оплодотворения яйцеклетки вовне с дальнейшей подсадкой эмбриона в организм матери. Внешнее оплодотворение может осуществляться двумя основными способами на усмотрение врача: путём добавления семенной жидкости к яйцеклетке или же посредством введения сперматозоида в женскую половую клетку в лабораторных условиях. Данная процедура назначается при врождённых патологиях, при невозможности зачать ребёнка вследствие перенесённых болезней и операций, а также при мужском и женском бесплодии.

Последовательность проведения процедуры ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение – высокотехнологичная медицинская процедура, которая должна проводиться квалифицированными врачами в специально созданных лабораторных условиях. Провести процедуру искусственного оплодотворения с использованием передовых технологий можно, например, в столичном Центре Репродукции и Генетики Fertimed (fertimed.ru). В рамках клиники можно пройти комплексное обследование, получить консультацию репродуктолога и пройти процедуру ЭКО с последующей диагностикой беременности и наблюдением у врача в период вынашивания плода. На первоначальном этапе ЭКО осуществляют стимуляцию яичников посредством ввода специальных препаратов, после чего выполняется пункция фолликулов и внешнее оплодотворение созревшей яйцеклетки сперматозоидами. После этапа культивирования эмбрионов в специальном медицинском инкубаторе, зародыш «из пробирки» подсаживается в материнский организм с дальнейшим наблюдением протекания беременности врачом. Более половины пациентов клиники fertimed.ru познают радость материнства уже после первой процедуры ЭКО.